? “16元一罐?”苏逸道。
柳月影点了点头,说道:“对,16元是出厂价,而零售价是一罐18-20元,这是调查了市场消费能力后而定的。”
“那成本有多少,利润又有多少?”苏逸问道。
对于这些问题,柳月影心中早就有了答案:“这一罐梓香粉,在算上采购梓香果所花费的3元,加上原材料、生产、运输、设备折损和税收等等,总成本为8元,每售出一罐梓香粉会为公司带来8元的利润。”
这个利润,让苏逸相当满意,只不过比辣椒酱略微低了一些,主要是用在采购梓香果上了。
不过,他也有另外的担心:“这个定价会不会太高了,影响到销量。”
“不会,这个经过调查的,大部分的消费者都能接受这个价格,如果可以让食物变得更好吃的话,消费者是愿意付出这些钱。”柳月影回道。
这个答案让苏逸稍微宽心了一点,接着他又问道:“你打算怎么宣传梓香粉。”
对于一个新产品来说,前期的宣传还是非常重要的,特别是苏氏调味品公司这个招牌,其知名度还不算高,毕竟臻天辣椒酱的销量虽然高,但消费者都只记得臻天辣椒酱,却不知道苏氏调味品公司,这样的消费者