手撑住下巴,可可爱爱的说道。
柳薇笑道,“忙怕什么?只要忙出钱来,再忙也行,就怕闲得没事做。”
她看向柳含玉,“是不是啊?”
柳含玉附和的点头,其他人也同意。
既然如此,莫小小便开始掰着手指算成本了。
一斤半的面粉,做了四十多根油条,因为膨胀得很漂亮,个个看起来都很大。
面粉的成本是十文钱,再加上鸡蛋、盐,就算十五文吧。
一锅油的成本最高,家里用了三罐,总共就有六十文。
家里的锅是比较深的,将来铺子里用的锅可以选择平底,不用太深,用到的油就没有这么多,而且油不用每天都换。
“定什么价钱合适呢?”莫小小歪着头。
“一文钱?”莫齐试探的报出来一个价格。
莫小小明眸兜转,报出一个双倍价格,“两文钱。”
她竖起两个手指,“油条两文钱一根,豆浆和豆花卖一文钱一碗,若是买两根油条,便送一碗豆浆或者豆花,如此类推。”
“两文钱?”莫齐瞪大眼睛,“会不会贵啊?”
莫小小眨了眨眼,“爷爷,这早餐可是仅此一家,只能在平遥县,只能在我们的铺子