易坏,所以沈瑶决定一次性不做多。但是若是少了也没必要去卖一趟,于是沈瑶把注意打到了绿豆上面。
一开始卖饮品的话,夏季里的绿豆汤最是解暑,若是放上些糖甜滋滋的,肯定会有更多的顾客,但成本也会跟着高起来。
不过若是用绿豆汤的声音带动豆浆的生意,倒是还不错。
可这个账,一时半会儿她就有点算不清楚了,上次1u镇上糖是多少钱一斤来着?
“瑶瑶。烦恼什么呢?”沈春从外面走进来,抹了把汗道:“有水不,给哥哥倒一碗。”
沈瑶屁颠屁颠的去给忙活着种地的六哥倒水,随后道:“账算不清楚来,我正发愁呢。”
“哦?和哥哥说说。”沈春坐到了沈瑶的旁边问道。
“就是这个。”沈瑶指了指地上划拉的阿拉伯数字,眨巴着眼问道。
“你这是写的什么,我怎么看不懂?”沈春一脸问号。
沈瑶这才反应过来她为了计算方便用的阿拉伯数字,不过六哥的脑袋瓜算账最是清楚,干脆教给六哥好了。
于是沈瑶便把从一到十的数字和沈春说了一遍,随后又说道自己的困惑。
“哦,这个我记得,糖是五文钱一斤,和猪油一个价格。”沈春立