也能卖掉一点,这样的话,我们家用应该是够了的。”
“学校是三块钱一顿饭,一天九块,一个月上二十八天课,高三了得多吃点,一个月就算三百块钱吧。”
成材妈妈掰着手指头一点一点掐着算,边走,边算,边嘀咕。
其实成材早就算明白了,家里的稻谷要余出来自己吃的,能卖的其实不多,跟往年一样的话,就是两千一二,这样拢共也就八千来块。
按照刚才他妈的算法,下半年上课的时间有五个月,成材一个人就要拿去所有钱中的三千零六十块,并不多,甚至比他在暑假中挣到的还少92块7毛。
但这一算下来,家里余钱也就四五千块,成雪芬上初中也要生活费了,跟成材比起来差不了多少。
成材妈妈则需要继续吃两个月药稳固一下,这伤筋动骨的,本来就好得慢,用中药就更慢了,所以不管怎么算,余钱都有缺口。
因为本来原本跟成材爸爸商量时,成材暑假自己挣学费就是计划之中的事情。
“妈,生活费我自己再想办法,放心吧。”成材道。
虽然这样半年才能省个一千多块,但对于一个面朝黄土背朝天的纯农耕家庭,尤其是现在这种境地的家庭,算是