柴赚?
就这个,就算给别人技术,别人拿着也得赔死。
“易弟,如今一盒火柴多少钱?用的人多不?”
李成器不了解,整天忙别的事情。
“一钱一包,一包十盒,一盒五十支。即,一钱买五百根火柴。”
李易知道价钱,批发是这个价,零售会加价。
有的一包两钱,有的一钱五毛。
等运到更远的地方,一包可能会卖到四五钱,百分之五百的利润。
实际情况不存在,从这里运到蜀地,船只逆流,做好防潮、防火,到地方再分到店里。
店里卖一包五钱,层层分摊,利润百分之三十就不错了。
李易把这个情况说给三人听,主要是两个人。
“远处百姓买到的并不便宜。”李隆基了解了。
一钱一百根,就是一分钱一根,划一下没了一分钱。
“等寺观的钱就位,规模扩大,到时蜀地零售能压到三钱一包。
修路砍伐树木的木头都给我运来,另外规划经济林种植。
选生长速度快的品种,分批砍伐和补种,生长周期缓慢的木头制作火柴就可惜了。
洛阳与长安一样,超过三分之二的人家不自己做饭,不方便。
火柴更